Archivio di luglio 2009

Consiglio comunale del 23/07/2009

Anche stavolta si è trattato di un Consiglio prettamente tecnico che ha riguardato essenzialmente la costituzione di Commissioni e le nomine dei rappresentanti in vari organismi.

Ancora sufficientemente numeroso (almeno rispetto alla media) il pubblico presente.

Non ci sono state comunicazioni del Sindaco.
I verbali della seduta precedente sono stati approvati all’unanimità senza correzioni.
Sul terzo punto concernente la ratifica della delibera di Giunta municipale n. 77 del 28/05/2009 che ha approvato una variazione di bilancio, ci siamo astenuti in quanto consideriamo il bilancio un atto di gestione riguardante la maggioranza.
Anche il quarto punto riguardava una variazione al bilancio di previsione 2009 e al pluriennale 2009-2011 e anche su questo ci siamo astenuti.
Il quinto punto ha riguardato gli indirizzi per la nomina, la designazione e la revoca dei rappresentanti comunali presso enti, aziende e istituzioni.
Il Capogruppo di “Vivere Agugliano” (Giorgio Balercia) ha proposto un emendamento che non è stato votato neanche dai suoi colleghi!!!
Noi abbiamo votato contro l’emendamento e favorevoli all’atto così come formulato nella proposta che abbiamo ritenuto corretta.
Il sesto e settimo punto riguardavano la costituzione delle Commissioni consiliari permanenti.
La prima, “Statutaria e regolamentare” risulta così composta:
Pellegrini Patrizia in rappresentanza del Gruppo “Agugliano ci unisce”
Balercia Giorgio in rappresentanza del gruppo “Vivere Agugliano”
Braconi Thomas in rappresentanxza del Gruppo “Partito Democratico”
Bassani Franca in rappresentanza del Gruppo “A Sinistra per Agugliano”
La seconda, “Programmatoria del territorio e delle opere pubbliche” risulta così composta:
Ristei Paolo in rappresentanza del Gruppo “Agugliano ci unisce”
Tamburo Dante in rappresentanza del gruppo “Vivere Agugliano”
Braconi Thomas in rappresentanxza del Gruppo “Partito Democratico”
Bassani Franca in rappresentanza del Gruppo “A Sinistra per Agugliano”
Nella Commissione per la formazione degli elenchi dei giudici popolari sono stati nominati Braconi Enrico per la maggioranza e Tamburo Dante per la minoranza (il Gruppo da me rappresentato ha comunicato di non essere disponibile a farne parte).
Mengarelli Nives è stata nominata Direttrice onoraria della biblioteca comunale su indicazione della maggioranza; per quanto riguarda il Consiglio di biblioteca sono stati nominati Giangiacomi Fausta e Sonia Sacco per la maggioranza e Giaccaglia Erika per la minoranza (anche in questo caso noi non abbiamo dato indicazioni)
Nel Comitato per i gemellaggi sono stiti nominati Lancioni Elio per la maggioranza e Braconi Thomas per la minoranza (ancora una volta noi non abbiamo indicato nominativi).

Leggi il resto di questo articolo »