Archivio di giugno 2014

Consiglio comunale del 16/06/2014

Lunedì 16 giugno alle ore 21.00, presente il pubblico delle grandi occasioni, si è tenuto il primo Consiglio comunale della nuova amministrazione. E’ stato un Consiglio “tecnico” in cui sono stati espletati tutti gli adempimenti necessari al funzionamento della “macchina” amministrativa.

Il primo punto all’ordine del giorno è stato l’esame delle condizioni di candidabilità, eleggibilità e di compatibilità del Sindaco eletto direttamente e dei consiglieri comunali.

Il Consigliere Stacchiotti ha avanzato una perplessità non circostanziata sulla posizione del Consigliere Costantini che ha chiarito la materia del contendere.

Il secondo punto è stato il giuramento del sindaco che ha recitato la formula: “GIURO DI OSSERVARE LEALMENTE LA COSTITUZIONE ITALIANA”.

Il punto tre è stata la presa d’atto della nomina dei componenti della Giunta che risulta così composta:

Thomas Braconi Sindaco con deleghe a urbanistica, edilizia privata, viabilità, personale, attività economiche, turismo, sport, rapporti con le associazioni

Bassani Franca Vice Sindaco con deleghe a lavori pubblici e patrimonio

Paoletti Manuela Assessore esterno con deleghe a finanze, bilancio e servizi produttivi

Belelli Paolo Assessore esterno con deleghe a cultura, pubblica istruzione, ecologia, ambiente e green economy 

Ciuffreda Matteo Assessore con deleghe ai servizi sociali e politiche giovanili

Si è passati poi all’elezione dei componenti della Commissione elettorale comunale che è risultata composta, oltre che dal Sindaco, dai Consiglieri Costantini Marco e Lanari Paolo per la maggioranza e dal Consigliere Cionna Lamberto per la minoranza. I supplenti saranno i Consiglieri Rossini Gianluca e Zacconi Giacomo per la maggioranza e Foroni Diego per la minoranza 

Il quinto punto ha riguardato la nomina della Commissione comunale per la formazione e l’aggiornamento degli albi dei Giudici popolari di Corte d’Assise e di Corte d’Assise d’Appello che risulta composta, oltre che dal Sindaco, dal Consigliere Fabbietti Marco per la maggioranza e dal Consigliere Foroni Diego per la minoranza.

Si è passati poi alla nomina dei Consiglieri comunali di Agugliano nel Consiglio dell’Unione dei Comuni. Sono stati eletti i Consiglieri Bonventi Luca e Rossini Gianluca per la maggioranza e il Consigliere Stacchiotti Graziano per la minoranza

I due punti seguenti hanno riguardato la nomina delle Commissioni consiliari.

Nella 1^ Commissione consiliare “Statutaria e regolamentare” sono stati nominati il Consigliere Zacconi Giacomo per la maggioranza, il Consigliere Stacchiotti Graziano per il Gruppo “Agugliano ci unisce” e il Consigliere Foroni Diego per il Gruppo “Movimento 5 stelle”.

Nella 2^ Commissione
“Programmatoria del territorio e delle opere pubbliche”
sono stati il Consigliere Fabbietti Marco per la maggioranza, il Consigliere Stacchiotti Graziano per il Gruppo “Agugliano ci unisce” e il Consigliere Foroni Diego per il Gruppo “Movimento 5 stelle”.

Il nono punto ha riguardato l’approvazione degli indirizzi per la nomina e la designazione di rappresentanti del Comune presso enti, aziende e istituzioni, cioè i criteri ai quali il Sindaco la Giunta devono ispirarsi.

Il decimo punto ha riguardato l’autorizzazione al mantenimento della partecipazione alle società partecipate del Comune che sono: Conerobus S.p.A (0,29%), Multiservizi S.p.A. (0,66%), Agugliano Servizi S.r.l. (100%), Consorzio Gorgovivo (0,77%), AATO 2 (1,063%) e Consorzio intercomunale Conero (1,68%)

L’undicesimo ed ultimo punto ha dichiarato l’invarianza della spesa per i gettoni di presenza dei Consiglieri comunali e dei componenti esterni delle Commissioni comunali ai sensi dell’art. 1, comma 136, della legge n. 56/2014.

Grazie !

Grazie a tutti voi cittadini che ancora una volta avete creduto in noi.

Non vi deluderemo. 

(clicca le immagini per ingrandirle) 

Voti di lista

Voti di preferenza-2